Воскресенский

Станислав Сергеевич

Губернатор Ивановской области

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Старкин Игорь Вадимович

Глава Палехского муниципального района

Интернет - приемная

Прокуратурой Палехского района проведена проверка о нарушении жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющего жилого помещения

Прокуратурой Палехского района проведена проверка о нарушении жилищных прав гражданки, которая является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющего жилого помещения.

В соответствие с требованиями действующего законодательства предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Органы местного самоуправления городских округов и поселений, входящих в состав территорий муниципальных районов, вправе: получать субвенции из областного бюджета для исполнения переданных им государственных полномочий; дополнительно использовать собственные материальные и финансовые средства для осуществления переданных им государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования.

  В ходе проверки было установлено, что гражданка, относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в связи с тем, что ее мать решением Пролетарского районного суда г.Тула от 04.08.1999 года была лишена в отношении нее родительских прав, а отец умер в 1998 году.  Гражданка находилась на полном государственном обеспечении в Ивановской международной школе-интернате. 30.06.2010 г. она достигла возраста 18 лет. Согласно представленному диплому окончила Ивановский государственный университет и работает по полученной специальности.

  Согласно уведомления из Единого государственного реестра недвижимости, жилых помещений на праве собственности гражданка, не имеет.

  Департаментом социальной защиты населения Ивановской области гражданка включена в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда в Палехском муниципальном районе Ивановской области. По состоянию на 04.08.2020 её порядковый номер №79.

На момент проведения проверки право на обеспечение жилым помещением гражданкой реализовано не было.

Таким образом, бездействие администрации Палехского муниципального района нарушало, принадлежащее гражданке, как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, право на обеспечение жильем.

  По результатам проведенной проверки для устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд было направлено исковое заявление в порядке ст.45 ГПК РФ с требованием обязать администрацию Палехского муниципального района предоставить гражданке, по договору найма благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда Ивановской области по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Судом исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено.

Администрация Палехского муниципального района
Адрес: 155620 Ивановская обл. п. Палех ул. Ленина, д. 1
Телефон: 8(49334) 2-14-42
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: